Der Verband

2015 Kulturlandschaft 4

Der Verband der Kreisfachberater für Gartenkultur und Landespflege in Bayern ist die Berufsständische Vertretung der bayerischen Kreisfachberater an den Landratsämtern und den Grünordnern an den Gartenbauzentren in Bayern. Der Verband ist organisiert auf Bezirksebene mit jeweils eigenen Vorstandschaften. Die Sprecher der Bezirke bilden zusammen mit den gewählten Vorstandsmitgliedern den Vorstand. Der Verband unterstützt seine Mitglieder bei der Ausübung ihrer Tätigkeit. Er berät sie bei der organisatorischen und laufbahnmäßigen Stellung in ihren jeweiligen Ämtern. Es werden regelmäßig Fortbildungen und auch Lehrfahrten organisiert. Dazu werden in Zusammenarbeit mit den gartenbaulichen Forschungs- und Lehreinrichtungen die Weiterbildungen durchgeführt. Wichtig ist auch die Vernetzung und Kontaktpflege zu den Verbänden und Behörden, die sich mit Gartenbau und Landespflege beschäftigen. Der Vorstand ist Mitglied im Präsidium des Bayerischen Landesverbandes für Gartenbau und Landespflege, sowie im Fachbeirat der Gartenakademie in Veitshöchheim. Er wirkt mit in der Landeskommission beim Wettbewerb „Unser Dorf hat Zukunft – Unser Dorf soll schöner werden“.
Der Verband sieht sich als wichtiger Partner bei der Förderung der Gartenkultur und der Landespflege.

Die Vorstandschaft

Vorsitzende
Heike Grosser
Landratsamt Weilheim-Schongau
Pütrichstraße 8
82362 Weilheim i. OB.
T: 0881 - 681 - 1207
h.grosser@lra-wm.bayern.de
Stv. Vorsitzender
Bernd Brunner
Landratamt Lindau
Bregenzer Str. 35
88131 Lindau
T: 08382 - 270830
bernd.brunner@landkreis-lindau.de
Stv. Vorsitzender
Johannes Bayer
Landratamt Hassberge
Am Herrenhof 1
97434 Haßfurt
T: 09521 - 942 - 618
johannes.bayer@hassberge.de
Stv. Vorsitzender
Carola Simm
Landratamt Weißenburg-Gunzenhausen
Bahnhofstraße 2
91781 Weißenburg
T: 09141 - 902322
Carola.Simm@landkreis-wug.de
Schriftführer
Armin Müller
Landratsamt Landshut
Veldener Straße 15
84036 Landhut
T: 0871 - 4 08 - 1850
F: 0871 - 4 08 16 - 1850
armin.mueller@landkreis-landshut.de
Schatzmeister
Wolfgang Grosser
Landratsamt Schwandorf
Wackersdorfer Straße 80
92421 Schwandorf
T: 09431 - 471 - 425
F: 09431 - 471 - 103
wolfgang.grosser@landkreis-schwandorf.de

Die Bezirkssprecher

Bezirk Unterfranken
Georg Hansul
Landratamt Röhn-Grabfeld
Roßmarktstraße 50
97616 Bad Neustadt a.d.S.
T: +49 (09771) 94 - 472
georg.hansul@rhoen-grabfeld.de
Bezirk Oberfranken
Friedhelm Haun
Landratsamt Kulmbach
Konrad-Adenauer-Straße 5
95326 Kulmbach
T: +49 (09211) 707553
haun.friedhelm@landkreis-kulmbach.de
Bezirk Mittelfranken
Renate Haberacker
Landratsamt Roth
Weinbergweg 1
91154 Roth
T: +49 (09171) 81 14 11
renate.haberacker@landratsamt-roth.de
Bezirk Oberpfalz
Harald Schlöger
Landratsamt Tirschenreuth
Mähringer Straße 7
95643 Tirschenreuth
T: +49 (09631) 88 - 329
harald.schloeger@tirschenreuth.de
Bezirk Schwaben
Markus Orf
Landratsamt Unterallgäu
Bad Wörishofener Straße 33
87719 Mindelheim
T: +49 (08261) 99 52 56
Markus.Orf@lra.unterallgaeu.de
Bezirk Niederbayern
Bernd Hofbauer
Landratsamt Rottal-Inn
Ringstraße 4
84347 Pfarrkirchen
T: +49 (08561) 2 01 48
bernd.hofbauer@rottalt-inn.de
Bezirk Oberbayern
Heike Grosser
Landratsamt Weilheim-Schongau
Pütrichstraße 8
82362 Weilheim
T. +49 (0881) 681-1207
h.grosser@lra-wm.bayern.de